Добро пожаловать в блог учителя английского языка КОГОАУ "Лицей естественных наук".


среда, 26 декабря 2012 г.

Экологическая акция "Сохраним лесную красавицу"

В канун Нового года вырубается много елок, которые украшают праздник, а после выбрасываются. Мы решили организовать акцию "Сохраним лесную красавицу". Ребята писали сочинения, рисовали рисунки, плакаты, делали поделки, чтобы привлечь внимание к данной проблеме.




Сочинение Вычугжаниной Анастасии
 "В лесу родилась елочка, в лесу и должна жить"

              Каждый год в канун Нового года лесной красавице-ёлочке уделяется большое внимание. Но много ли тех, кто задумывается о судьбе ёлочки, о том, какую жизнь она проживает?
              По моему мнению, нет праздника лучше, чем Новый год. Каждый ждёт чуда в такое волшебное время.  Все выбирают новогодние игрушки, мишуру, подарки и, конечно же, самый главный атрибут Нового года – ёлку. Здесь предстаёт огромный выбор ёлок: разного размера, разных цветов.…Но всё ли так радостно, как кажется? Думающий человек идёт в магазин искусственных ёлок, где он может подобрать себе ёлочку на любой вкус,  к тому же, такая лесная красавица будет радовать глаз не один год. Помимо людей, предпочитающих искусственную ёлку, до сих пор есть те, кто приобретает настоящую. Меня всегда огорчало существование «Ёлочных базаров». Ну что это такое?! Стоит сотня молодых ёлочек, прикопанных снегом, а продавец вокруг всего этого всеми способами пытается согреться и в то же время продать товар. И даже это не самое страшное! Также есть те, кто пытаются ужасным способом заработать в праздничное время. Эти люди вырубают лес, не предназначенный для этого, относящийся к лесным хозяйствам. Вырубают в огромных масштабах, причиняя тем самым огромный вред природе. Ведь надо задуматься, сколько лет уйдёт на восстановление этого участка Земли.  А ведь так поступает не один человек, таких «ценителей» природы достаточное количество.
            Ты считаешь, что делаешь правильный выбор, покупая настоящую ёлку, допустим. Приходишь домой, все домашние рады. Всей семьёй наряжаете вашу зелёную красавицу. Тридцать первого декабря, в полночь, все собираетесь вокруг неё, загадываете желание, пока бьют куранты, а дальше что…? Через день, два иголочки у ёлки начинают осыпаться, красавица теряет ту красоту, какую имела на момент покупки. Какова её дальнейшая судьба? Каждый знает ответ на этот вопрос. Кто-то выставляет свою ёлочку во двор для ребятишек, водящих хоровод вокруг умирающей ёлки. Другие поступают ещё бесчеловечней. Они выкидывают лесную красавицу прямо в мусорный контейнер. Не самое приятное зрелище, не так ли? Затем приезжает мусороуборочная машина, увозит ёлочку вместе с мусором за город. Специальная техника буквально смешивает ёлку с землёй….
          Над этим стоит задуматься! Достойны ли ёлки такой жизни? Конечно, нет! Ёлочки рождены в лесу, там они и должны прожить всю свою долгую жизнь, а не умирать ради сиюминутной выгоды человека!

Плакат Ситниковой Ирины "Выбирай искусственную ель"


Поделка Шалагиновой Евдокии

 
Стихотворение Ярославцева Никиты


Рисунок Гирфановой Марии "Красавица Ель"


Рисунок Ярославцева Никиты "Красавица Ель"


Рисунок Анненкова Максима "Садите красавицы елочки рядом с домом"


11 комментариев:

  1. Надеюсь в этой акции примут участие огромное множество людей и наконец осознают, что лесу больно оттого, что вырубают ели. Молодцы что придумали такую акцию и предложили всем поучаствовать ей!

    ОтветитьУдалить
  2. Тема, которую мы затронули очень актуально. Много народу относятся потребительски к ёлочкам, устанавливают на праздник, радуются, а потом выбрасывают и не вспоминают. Поэтому мне очень понятен " крик души" Вычугжаниной Насти. Я надеюсь,что многие люди после того как прочтут её сочинение, задумаются. И если даже несколько из них передумают вырубать ёлочки для праздника, а приобретут искуственную ёлочку в магазине, то мы уже начнём менять ситуацию к лучшему и наша акция полезна.
    Ребята, вы молодцы!
    Будем беречь природу!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Да лес защищать надо,ему же тоже больно когда мы вырубаем деревья особенно к Новому году.А чтобы сохранить красавицу ель давайте не будем вырубать ель а покупать исскуственуюю. Ребята МОЛОДЦЫ!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Бармина27 декабря 2012 г. в 07:32

    прикольные рисунки!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина!
      Мы будем рады, если ты представишь нам свои рисунки. А кроме, того, "что рисунки прикольные", ты из этой темы вынесла какие-либо мысли для себя?

      Удалить
  5. все рисунки очень красивые,но жалко что люди не понимают какую красоту они губят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я согласен с тобой Максим!!!
      Как я уже писал в своём отзыве: Будем беречь природу!!!

      Удалить
  6. Мы сможем помочь ёлочкам если все задумаемся над этой темой. Поэтому не губите лес и природу.

    ОтветитьУдалить