Добро пожаловать в блог учителя английского языка КОГОАУ "Лицей естественных наук".


четверг, 3 января 2013 г.

Колядки - старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова


Моя ученица 9А класса, Ирина Ситникова, любит рисовать. У Ирины все работы замечательны, выполнены на высоком профессиональном уровне.
Я хочу познакомить вас с работой Ирины, посвящённой старинному русскому обряду - Колядованию.
Ирина изучила материал, нарисовала свою картину и используя изображения, с которых она брала информацию и программу  Microsoft Research AutoCollage 2008, создала Новогоднюю открытку.

В ночь с 6 на 7 января перед православным Рождеством люди обычно не спали: ходили из дома в дом, угощались, колядовали, то есть пели колядки - старинные рождественские и новогодние обрядовые песни.
Вот, что пишет Ирина о своей работе:
"В работе изображено пение колядок, старинного русского обряда. Колядование  относится к святочным обрядам и сопровождается переодеванием и исполнением святочных песен. Ряженые ходили по домам и пели  величавые песни. Если колядующим ничего не подают, по старинному поверью, в этом доме не будет достатка в наступив¬шем году.
Сегодня колядкам не придают такого большого значения, как в старину. Теперь — это детская забава или возможность для розыгрышей.
Актуальность в том, что работа показывает одну из самых распространённых традиций русского народа. Посмотрев на рисунок, люди войдут в атмосферу этого загадочного праздника и почувствуют интерес к происходящему".

1 комментарий:

  1. Гирфанова Мария22 января 2013 г. в 07:36

    Ирина ты очень хорошо рисуешь! Я думаю, что ты нарисуешь и придумаешь много картин. Удачи!!!!!!

    ОтветитьУдалить